NOTICIAS

San Juan premia a sus deportistas más destacados

06-06-2018 (233 visitas) | golenhuelva.com

  • 180605-xvii-gala-del-deporte-de-san-juan-del-puerto-1.jpg
Fiesta del deporte en San Juan del Puerto. El Teatro Municipal Juan Alonso de Guzmán acogió la celebración de la XVII Gala del Deporte donde se premió y reconoció la trayectoria de las Escuelas Deportivas Municipales, clubes y deportistas de las más diversas disciplinas en una gala que estuvo presidida por la alcaldesa Rocío Cárdenas, los concejales Miguel Beltrán y Juan Martínez. Todo, bajo la coordinación del técnico de Deportes José Manuel García y la presentación de Manuel Jesús Salazar.

La alcaldesa intervino en primer lugar para agradecer a todos los presentes los éxitos y logros deportivos “la salud del deporte en San Juan del Puerto está en un inmejorable momento” –subrayó Rocío Cárdenas que anunció para este verano la puesta en marcha del pantalán del muelle donde a partir del próximo curso comenzarán nuevas modalidades deportivas náuticas.

En primer lugar se premió a los equipos o atletas clasificados para el Campeonato de Andalucía. Aquí tomaron parte el equipo cadete masculino de voleibol que fue subcampeón provincial y clasificado para el Cadeba; el equipo cadete femenino, campeón provincial e igualmente clasificado para este campeonato y el infantil femenino que fue subcampeón provincial y clasificado para el Cabeda.

Los atletas premiados en pista fueron Jesús Caiceo (1.000 p.c y 3.000 A.L), Érika Salomón (triatlón A.L.), Esteban Villegas (1.500 obs A.L), Alejandro Villalta (2.000 obs A.L y plata este fin de semana en 2.000 obs) y Alba Danta(2000 obs A.L.). Por su parte, los atletas en pista cubierta que recibieron el reconocimiento en esta gala fueron Yassin Choujja (3.000 p.c. y A.L. logrando este pasado fin de semana medalla de bronce); Ángela Martín (3.000 P); Irene Miranda (3.000 P.C y A.L9 y Manuel Jara (3.000 P.C).

En taekwondo recibieron sus galardones, Jesús Silgado (finalista Campeonato de Andalucía modalidad de combate); Carmen Domínguez (modalidad Técnica y Punse); y Alejandro Segura (finalista en combate).

En basket las menciones fueron para Alejandro Carrasco, jugador que representó a San Juan del Puerto con el Ciudad de Huelva en el campeonato de Andalucía de clubes y para Noara Márquez participante con la selección de minibasket en el Campeonato de Andalucía.

En cuanto a los premios a los equipos medallistas en el Campeonato de Andalucía de atletismo fueron reconocidos el cadete femenino y masculino con bronces en el campeonato de Andalucía de campo a través. El juvenil masculino obtuvo plata.

Los deportistas que obtuvieron medallas en campeonatos de Andalucía, recogieron sus distinciones Mirian Gómez(atletismo); Rocío Salvador (gimnasia rítmica); Fran Villegas (pesca); Miguel Ángel Contreras (duatlón cross) y Silvana Rebollo (campo a través y cross).

En lo que respecta a la representación de San Juan del Puerto con la selección de Huelva en campeonatos de Andalucía destacaron María Cruz, Nazaret Calado, Claudia Mazoy y Raquel Martínez (cadete voleibol); Andria Gómez, Claudia Muñoz y Mª José García (infantil de voleibol); Adrián Garrido y Eduardo Verano (juvenil de voleibol); Antonio José Borrero, Antonio Jesús Díaz, Alejandro González, Alejandro Reyes, Sergio Quintero y Luis Lorca (cadete de volebol); Manuel Jesús Mendo, pedro Toscano, Alberto Verano, José Antonio Rodríguez y Alejandro González (infantil de voleibol); y Esteban Méndez (benjamín de fútbol sala).

En méritos deportivos el Ayuntamiento premió al equipo benjamín de fútbol por el ascenso a 2ª andaluza benjamín, siendo campeón y no perdiendo ningún partido en toda la temporada; al equipo alevín de fútbol que quedó proclamado campeón del grupo 5 de la 3ª andaluza consiguiendo el ascenso a 2ª andaluza alevín; y al equipo cadete de baloncesto que fue campeón del sector provincial.

Los clubes reconocidos fueron el Arcoiris por los logros de esta temporada; el CD San Juan de fútbol por el subcampeón provincial con el juvenil A y B; y el CDSanJuan Futsal de fútbol sala por los logros conseguidos proclamándose subcampeón provincial juvenil y subcampeón de copa juvenil.

Finalmente, los ‘premios estrella’ de la temporada han recaído en el CB Los Palitos de baloncesto (por su ascenso a liga nacional); Francisco Luis Salas (campeón copa de España de veterano de judo); Marina Rodríguez (campeona de España de esquí alpino y en el campeonato de Andalucía de atletismo obtuvo oro en peso, jabalina, salto de longitud y en el de España de atletismo oro en jabalina, plata en longitud y bronce en peso; Antonio Gómez (3º en campeonato de España M50 ultra maratón BBT); Juan Miguel Tirado, Esteban Rodríguez, Alonso Minchón y Moisés Minchón (campeones de España de ornitología) y Zenobia Benítez (bronce en campeonato de Andalucía de cross, participación con la selección andaluza en el Campeonato de España de campo a través siendo la primera andaluza del equipo en cruzar meta y otros campeonatos de España).

Suscríbase a nuestro boletín
Le mantendremos informado de nuestras últimas novedades ¡¡no lo pase por alto!!.

Este sitio web utiliza cookies para mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando da su consentimiento sobre dicho uso y la aceptación de nuestro aviso legal.